Ponente Varazzino


14 Febbraio 2016

Ottimi risultati per le ginnaste della PGS Primavera Varazze alla “1° Don Bosco Cup”

Filed under: - PGS Primavera Varazze,Attualità,EVENTI E MAN.NI SPORTIVE,NEWS DA VARAZZE — Comitato Ponente Varazzino @ 22:41

PonentevazzinoNews
Varazze, 14.02.2016.                     Home page

Lavagna.30.01.16.PGS-Primavera-Varazze-alla-I-Don-Bosco-CupOttimi risultati per le ginnaste della PGS Primavera Varazze alla “1° Don Bosco Cup

Sabato 30 e domenica 31 Gennaio 2016, presso il palazzetto dello sport di Lavagna si è svolta la “1° Don Bosco Cup”, primo appuntamento dell’anno nuovo per le nostre ginnaste varazzine.

Nella categoria Under D si è qualificata 24’ l’atleta Vasoli Irene.

Nella categoria Propaganda D, ottimi risultati per le atlete varazzine, 4° classificata Alluto Greta (3 a trave), 11° Vernazza Ilaria (4 volteggio), 16° Cerruti Sara (3 parallele, 5 volteggio), 18° Cerruti Alessia (3 a volteggio) e 21° Baglietto Linda.

Nella categoria Propaganda C sale sul secondo gradino del podio Vernazza Sara (2’ a trave, 2’ alle parallele, 3’ al suolo e 5° al volteggio), segue Bellotti Giulia 9°.

Nella categoria Under 15 D vince la classifica generale aggiudicandosi il 1° posto Calamano Maya (1’ suolo, 1’ a trave, 4’ volteggio), seguono dalla sorella Calamano Jade 4° (2’ a trave) e le compagne Sacco Giulia 5° (2’suolo, 4’ parallele, 5’ al volteggio), Toso Beatrice 7° (5’ a trave) e Baglietto Silvia 8° (5’ al suolo).

Nella categoria Mini B sale sul podio Calamano Dana 1° classificata.

Nella categoria Mini C si classifica al 5° posto Canepa Clotilde (1’ suolo, 4’ volteggio) seguono Bruzzone Irene 6° (2’ parallele), Galliano elisa 9° (5’ volteggio, 5’ suolo) e Giana alice 11° (4’ trave,3’ parallele).

Nella categoria Mini D composta da oltre 60 ginnaste, conquista il 5° posto Minetti Martina  (4’ trave).
Nella categoria Senior A2 Forlini Marta vince in tutti gli attrezzi (1 trave, 1 suolo, 1 volteggio) aggiudicandosi il 1° posto in classifica generale, seguita da Calamano Lara 2° classificata (2 trave, 2 suolo, 3 volteggio).

Nella gara Acroteam a squadre, per la categoria Giovanili Argento: si classifica al primo posto la Squadra 2 composta dalle atlete Calamano Dana, Canepa Clotilde e Ravelli Anita; al 3° posto la Squadra 1 composta da Bruzzone Irene, Galliano elisa, Giana Alice e Minetti Martina. Nella categoria Open Argento, prima classificata la squadra composta da Bellotti Giulia, Calamano Maya, Sacco Giulia e Vernazza Sara.

Nessun commento »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.